Benvenuto, Ospite. Effettua il login oppure registrati.

Ragioni Karma per messaggio concreto

Messaggio

ABRAXAS_KMS_PANDA

    Degustatore di ananassi
    Edinson Cavani
    Post: 12255
  • Karma: 54

Mangiando spesso fuori a pranzo in 2 circa 1kg a settimana (qualcosa meno in verità)

Consideriamo un 4/5 kg al mese, una famiglia raddoppia, perdiamo di un 4 /5 euro al mese un  considera un 25/30 cent a pacco di mezzo chilo e fai circa un 50 euro annui.

Sono cifre minime in effetti se prese singolarmente ma se risparmi 50 euro l'anno solo sulla pasta e adotti l'atteggiamento su tutta la spesa ti ballano facilmente i 1000 euro annui, più e non meno.

Su carne e latticini sono passato al biologico e costano il doppio o quasi, spenderò facile quei 500 euro in più all'anno.
Solo mia moglie che è passata al latte di capra (che costa il doppio) sono 150 euro annui in più solo per le sue colazioni (3 euro a settimana +-)

È la somma che fa il totale (cit)

Inviato dal mio Redmi 5 Plus utilizzando Tapatalk

Hai certamente ragione nel fare una "spesa" oculata ma se ti concentri sulle spese più pesanti della pasta recuperi molto prima e di più. Tutto questo ha senso ovviamente se per te cambiare pasta è un problema, come per me, ma se per te sono beni sostituibili allora hai ragione te.

Ad esempio a me possono mettere in offerta lavazza pure a 0.50 € al Kg me ne passa per il cazzo.
Cambiato Cambia Ragione Data
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2022, SimplePortal