CalcioNapoli24 Forum - Il forum dal cuore azzurro

Home| Register | Accedi

Accedi

Nome utente:

Password:

Neapolis > Notizie & attualità

(1/8) > >>

image George Stobbart:
Squadra del cuore:
Febbraio 26, 2021, 07:10:26 am

Visto che questo forum e` uno dei migliori, essendoci persone intelligenti ed esperte in molti settori.

Volevo chiedervi secondo voi si possono prevedere i terremoti? Vi spiego, c`e` un gruppo rumeno che dice di aver trovato il modo di poterlo fare.

Ad esempio due anni, ne predissero uno e ci fu sul serio. Ora come potete vedere, ne prevedono uno per il 23 Novembre 2021.

Cosa ne pensate?



egislația din Romania nu permite publicarea de conținut ce poate genera panica și din păcate sunt persoane care se panicheaza când aud și de un cutremur de 5,6 grade care reprezintă activitate normala și nu reprezintă pericol major, nefiind informati corespunzător, dar sa afirmam ca urmează un cutremur de 6.5-7 grade in Romania ar genera panica pentru unii și am încalca legea, deoarece așa aplica legea. Ce va putem comunica este doar faptul ca 23 Noiembrie 2021 poate fi o zi nefasta pentru toți. Unii specialiști oficiali afirma totusi ca un cutremur major se poate produce in orice moment așa ca pregătiți-va, fiți pregătiți deoarece sunteți pe cont propriu. Următorul cutremur major din Romania din păcate va surprinde populația total nepregătită și neinformata despre aceste fenomene naturale denumite cutremure, ca sa nu mai vorbim de lucrări la locuințe și infrastructura. Probabil tot noi vom suporta costurile, iar lumea va fi și mai suparata și mai nervoasa.

image La tecnica di Meret:
Squadra del cuore:
Febbraio 26, 2021, 08:10:45 am

Ad oggi non esistono algoritmi che permettano di prevedere in maniera affidabile i terremoti, se questi ne hanno trovato uno dovrà essere verificato su larga scala :look:

image Cranyo:
Squadra del cuore:
Febbraio 26, 2021, 08:15:38 am

Citazione da: Orgrimm - Febbraio 26, 2021, 08:10:45 am
Ad oggi non esistono algoritmi che permettano di prevedere in maniera affidabile i terremoti, se questi ne hanno trovato uno dovrà essere verificato su larga scala :look:
Cazzo dici, ad oggi ci si può prevedere un terremoto di grossa scala, in passato pure si poteva e ci sono numerose testimonianze dalla cosa.

L'unica pecca è che può verificarsi un falso positivo e soprattutto il fatto che c'è un margine di errore di almeno una settimana

:cranyorschach:

image La tecnica di Meret:
Squadra del cuore:
Febbraio 26, 2021, 08:18:14 am

Citazione da: Cranyo - Febbraio 26, 2021, 08:15:38 am
Cazzo dici, ad oggi ci si può prevedere un terremoto di grossa scala, in passato pure si poteva e ci sono numerose testimonianze dalla cosa.

L'unica pecca è che può verificarsi un falso positivo e soprattutto il fatto che c'è un margine di errore di almeno una settimana

:cranyorschach:
Sì te lo dice padre pio in sogno e poi si avvera

image Cranyo:
Squadra del cuore:
Febbraio 26, 2021, 08:38:42 am

Citazione da: Orgrimm - Febbraio 26, 2021, 08:18:14 am
Sì te lo dice padre pio in sogno e poi si avvera
Hai presente la vicenda di giuliani con l'aquila?

:cranyorschach:

[1] 2 3 ... 8   Vai su

Navigation

Message Index

Next page

Vai alla versione completa